必然性推理(行政职业能力测验)
主要围绕命题和朴素推理两大类,其中命题可以分为直言命题/假言命题/联言、选言命题
第一节 直言命题
1.1. 示例
示例:“春天的颜色真是五彩缤纷,太阳是红灿灿的,天空是湛蓝的,树梢是嫩绿的,迎春花是娇黄的。”
逻辑特征:每个描述都是对特定事物某方面属性(此处为颜色)的明确判定
1.2. 直言命题的含义
- 基本定义:判定事物是否具有某种性质的简单命题,是逻辑学中最基础的命题类型。
- 常见示例:”我是女的”、”他不是男的”、”衣服是黑的”等日常判断语句。
- 研究重点:由于主项和谓项组合无限,主要研究量项和联项的结构特征。
1.3. 直言命题的结构
四大构成要素:
- 量项:表示范围(如”所有”、”有些”)
- 主项:被判定的事物(如”女明星”)
- 联项:连接词(”是”或”不是”)
- 谓项:判定性质(如”漂亮的”)
典型例句分析:”所有女明星都是漂亮的”中:
量项=所有,主项=女明星,联项=是,谓项=漂亮的
1.4. 判断是否为直言命题
判断下列句子是否属于直言命题:
1.”所有公民都要守法”:含完整四要素(所有/公民/要/守法),属直言命题
2.”让我成为幸福的人吧!”:感叹句,无性质判定,非直言命题
3.”明天会天晴吗?”:疑问句,非判定句式
4.”前途光明是光明的但道路是曲折的。”:复合判定,超出单一直言命题范畴
答案:仅第1句符合
1.5. 直言命题的6种形式

全称类:
- 全称肯定(所有S是P):”所有桥都是拱形的”
- 全称否定(所有S非P):”所有桥都不是拱形的”
特称类:
- 特称肯定(有些S是P):”有些桥是拱形的”
- 特称否定(有些S非P):”有些桥不是拱形的”
单称类:
- 单称肯定(某个S是P):”赵州桥是拱形的”
- 单称否定(某个S非P):”赵州桥不是拱形的”
直言命题无论是什么形式存在、不论是什么结构存在它一定可以转换为六种形式的某一种
判断直言命题的6种形式
题目解析:
- 1.”所有班干部都不是三好学生”:全称否定(所有非)
- 2.”有些演员是非科班出身”:特称肯定(有些是)
- 3.”小高的衣服是新的”:单称肯定(某个是)
- 4.”凡是听讲的都能考上”:全称肯定(所有是,”凡是”=所有)
- 5.”有些哺乳动物在水中生活”:特称肯定(有些是)
- 6.”桌子上的橘子不是新鲜的”:单称否定(某个非)
核心价值:通过六种形式的标准化,可系统研究命题间的逻辑关系(如矛盾关系、反对关系等)。
考试重点:主要考察不同形式直言命题之间的对当关系(真假关系)。
1.6. 矛盾关系
基本特性
- 全而不相交:矛盾命题必须涵盖所有可能情况且无重叠。例如”衣服是黑的”和”衣服是白的”不构成矛盾,因为还存在其他颜色可能;而”衣服是黑的”和”衣服不是黑的”则满足条件。
- 一真一假:在任何情况下,两个矛盾命题必然一个为真一个为假。如”他是女的”与”他不是女的”永远保持真假对立。
- 素材同一性:矛盾命题必须针对同一判断对象,如”所有四川人吃辣”与”有些湖南人不吃辣”因对象不同不构成矛盾。
矛盾命题的构造方法
加否定词法:在原命题前加”并非”即可构成矛盾命题。例如:
1 | "他及格了" → "并非他及格了" |
句式转换法:对于直言命题,可通过特定句式转换:
1 | 所有A是B ↔ 有些A不是B |
推理规则应用
真假互推:已知一个命题为真,其矛盾命题必假;反之亦然。例如:
- 若”
所有鸟会飞“为假,则”有些鸟不会飞“必真 - 若”
小明是学生“为真,则”小明不是学生“必假
排除法应用:在论证中可通过证明矛盾命题的假来确认原命题为真。
六种句式的矛盾对应
所有式矛盾:
- “所有A是B” ↔ “有些A不是B”
- 示例:班级10人场景中,”所有人都及格”与”至少有1人不及格”构成矛盾
所有非式矛盾:
- “所有A不是B” ↔ “有些A是B”
某个式矛盾:
“某个A是B” ↔ “某个A不是B”
“所有是”与”有些非”构成矛盾关系
“所有非”与”有些是”构成矛盾关系
“某个是”与”某个非”构成矛盾关系
记忆口诀:”所有是和有些非,所有非和有些是,某个是和非矛盾”
例题:矛盾法应用

题目解析
- 矛盾定位:丙(“丁是案犯”)与丁(“不是我作的案”)构成”某个是”与”某个非”的矛盾关系
解题步骤:
- 找矛盾:确定丙丁必有一真一假
- 绕矛盾:根据”只有一句谎言”条件,确定甲乙均为真话
- 返回验证:乙的供述”丁和我一起作案”为真,印证丁说谎
答案:说假话的是丁

矛盾识别:甲(“有人偷吃”即”有些是”)与乙(“都没偷吃”即”所有非”)构成矛盾
解题步骤:
- 找矛盾:确定甲乙必有一真一假
- 绕矛盾:根据”两真两假”条件,确定丙丁也为一真一假
- 逻辑推理:假设丁说真话会导致三真,故丁必假,丙必真
- 返回验证:丁偷吃且乙未偷吃,印证甲真乙假
答案:A选项(说真话的是甲和丙)
1.7. 上反对关系
基本定义:两个命题若满足”至少一个是假的,可以同时为假”的关系,称为上反对关系。
推理规则:
- 若其中一个命题为真,则另一个必为假
- 若其中一个命题为假,另一个真假不确定
直言命题应用:
- 典型代表:”所有S是P”与”所有S不是P”(
所有是和所有非) - 示例分析:当部分辣椒辣、部分不辣时,”所有辣椒都非常辣”和”所有辣椒都不非常辣”同时为假
逻辑特征:
- 代表两种极端情况
- 不能涵盖所有可能性
- 在逻辑图表中表现为不相交的两个极端区域

例题
题目解析

第一组:
- “公司里所有人都会讲法语”(所有是)
- “并非公司里有些人都会讲法语”→等价于”所有人都不会讲法语”(所有非)【即:并非(
有些是)→有些是的矛盾→所有非】 - 结论:构成上反对关系
第二组:
- “所有的医生都是救死扶伤的”(所有是)
- “有些医生不是救死扶伤的”(有些非)
- 结论:属于矛盾关系而非上反对关系
易错点:注意区分”并非有些”的等价转换(转为所有非)
1.8. 下反对关系
基本定义:两个命题若满足”至少一个为真,可以同时为真”的关系,称为下反对关系。
推理规则:
- 若其中一个命题为假,则另一个必为真
- 若其中一个命题为真,另一个不确定真假
直言命题应用:
- 典型代表:”有些S是P”与”有些S不是P”(有些是和有些非)
- 示例分析:”有些水果是甜的”和”有些水果不是甜的”可能同时为真(至少一个为真)
逻辑特征:
- 代表所有可能情况
- 存在交叉重叠区域
- 在逻辑图表中表现为全覆盖且有交集的两个区域
例题
题目解析

第一组:
- “并非所有的植物都不进行光合作用”→等价于”有些植物进行光合作用”(有些是)
- “有些不进行光合作用的是植物”→等价于”有些植物不进行光合作用”(有些非)
- 结论:构成下反对关系
第二组:
- “有些医生不是救死扶伤的”(有些非)
- “有些医生是善良的”(不同谓项)
- 结论:不构成下反对关系(需相同主项和谓项)
记忆技巧:注意”有些A是B”与”有些B是A”的逻辑等价性
1.9. 反对关系的应用

题目解析
题型识别:四句话中只有一人说假话,符合真假话术特征
反对关系定位:班长(所有选)与学习委员(所有不选)构成上反对关系
解题步骤:
- 确定上反对关系中必有一假
- 绕开反对关系验证其他陈述:团支书确实没选毽球课,体育委员说”有人选毽球”为真
- 返回反对关系:无法确定插花课的具体情况
选项分析:
- A项:与团支书陈述矛盾(假)
- B项:符合”有人选毽球”和”团支书没选”(真)
- C项:无法从反对关系得出(不确定)
- D项:与”有人没选”矛盾(假)
答案:B

题目解析
反对关系识别:张校长(所有非)与李校长(所有是)构成上反对关系
关键突破:
- 王主任陈述为真(李亮能读)
- 由此推出张校长的”所有非”为假
- 李校长的”所有是”必为真
逻辑推导:
- “所有是”为真 → “有些是”必然为真(A项正确)
- “有些非”必然为假(B项错误)
- 李亮能读(C项错误)
- 人数无法确定(D项无法证实)
答案:A

题目解析
- 下反对特征:三句中”有人是”与”有人不是”构成下反对关系
解题过程:
- 下反对关系中至少一真,而题干仅一真 → 班长陈述必假
- 得出班长是女生
- “有人是女生”为真,”有人不是”必假
- “有人不是”的矛盾命题”所有是”为真
选项验证:
- A项:符合”所有是”结论(正确)
- B/C/D项:与推导结论矛盾
答案:A
方法总结:
上反对关系:所有S是P vs 所有S不是P(至少一假,可同假)
下反对关系:有些S是P vs 有些S不是P(至少一真,可同真)
解题口诀:一找反对关系,二绕验证其他陈述,三返回确定真假
1.10. 直言命题的推出关系
基本定义:在两个命题中,若A命题为真则B命题必然为真,记作A⇒B,称为A推出B。
示例说明:”所有水果都富含水分”可推出”苹果富含水分”,因为苹果属于水果范畴。
逻辑特征:具有非对称性,只能单向推导,不能逆向反推。
直言命题的推出关系体系
正向推导链:
- 所有是⇒某个是⇒有些是
- 所有非⇒某个非⇒有些非
不可逆性:
- “有些是”不能推出”某个是”
- “苹果富含水分”为真,不能反推”所有水果富含水分”
量词特性:逻辑学中”有些“包含”至少一个,可能全部“的含义,具有不确定性。

推出关系应用

1.11总结
下表为6×6关系矩阵。行表示第一个命题,列表示第二个命题。单元格内容表示从行命题到列命题的关系:
- “矛盾”:矛盾关系(对称)。
- “上反对”:上反对关系(对称)。
- “下反对”:下反对关系(对称)。
- “⇒”:推出关系(单向,行命题推出列命题)。
- “/”:无直接关系。
| 所有是 | 所有非 | 有些是 | 有些非 | 某些是 | 某些非 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 所有是 | / | 上反对 | ⇒ | 矛盾 | ⇒ | / |
| 所有非 | 上反对 | / | 矛盾 | ⇒ | / | ⇒ |
| 有些是 | / | 矛盾 | / | 下反对 | / | / |
| 有些非 | 矛盾 | / | 下反对 | / | / | / |
| 某些是 | / | / | ⇒ | / | / | 矛盾 |
| 某些非 | / | / | / | ⇒ | 矛盾 | / |

关系详解
矛盾关系对(对称,一真一假):
- (所有是, 有些非) 和 (有些非, 所有是):如“所有桥都是拱形的”与“有些桥不是拱形的”。
- (所有非, 有些是) 和 (有些是, 所有非):如“所有桥都不是拱形的”与“有些桥是拱形的”。
- (某些是, 某些非) 和 (某些非, 某些是):如“赵州桥是拱形的”与“赵州桥不是拱形的”。
上反对关系对(对称,至少一假,可同假):
- (所有是, 所有非) 和 (所有非, 所有是):如“所有辣椒都非常辣”与“所有辣椒都不非常辣”。
下反对关系对(对称,至少一真,可同真):
- (有些是, 有些非) 和 (有些非, 有些是):如“有些水果是甜的”与“有些水果不是甜的”。
推出关系(单向):
- 所有是 ⇒ 有些是:如“所有水果都富含水分”⇒“有些水果富含水分”。
- 所有是 ⇒ 某些是:如“所有水果都富含水分”⇒“这个苹果富含水分”。
- 某些是 ⇒ 有些是:如“这个苹果富含水分”⇒“有些水果富含水分”。
- 所有非 ⇒ 有些非:如“所有水果都不含脂肪”⇒“有些水果不含脂肪”。
- 所有非 ⇒ 某些非:如“所有水果都不含脂肪”⇒“这个苹果不含脂肪”。
- 某些非 ⇒ 有些非:如“这个苹果不含脂肪”⇒“有些水果不含脂肪”。
无关系(/)示例:
- (所有是, 某些非):无直接关系。例如,“所有S是P”为真,不直接影响“某个S非P”的真假。
- (有些是, 某些是):无推出关系。如1.10节所述,“有些是”不能推出“某些是”(“有些水果是甜的”真,不一定“这个苹果是甜的”真)。
- (某些是, 所有非):无直接关系。例如,“某个S是P”真,不蕴含“所有S非P”假或真。
- 其他对类似,无文本支持的逻辑关系。
第二节 假言命题
待更新
第三节 联言、选言命题
待更新
第四节 朴素逻辑
待更新
Linux日志管理实战:rsyslog与journald大小限制配置指南(Ubuntu/Debian)
针对Ubuntu/Debian系统,详细讲解如何通过logrotate限制rsyslog日志大小,以及配置journald(systemd日志)的存储空间与轮转
腾讯云EdgeOne配置及测压 - 腾讯云下一代CDN(EdgeOne/边缘安全加速/EO)测评
腾讯云EdgeOne详细配置以及配置完毕后的速度检测以及测压操作即腾讯云下一代CDN(EdgeOne/边缘安全加速/EO)的测评
--- over ---
- 本文链接: https://i-nmb.cn/Categorical_Propositions_Basics_IAS_Exam.html
- 版权声明: 本博客所有文章除特别声明外,均默认采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。